Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

четверг, 29 декабря 2011 г.

Урок: Экспорт из Revit Architecture в Civil3D

Зачастую при совместной работе генпланистов и архитекторов, инженеров нужно иметь возможность передавать актуальные данные об архитектуре и сетях коллегам для снижения координационных ошибок.


Для этого в Revit Architecture есть экспорт в формат .adsk (R -> Экспорт - > Площадка здания).
Но в большинстве случаев не передаются точки подключения к наружным сетям.



Для их корректного экспорта необходимо создать семейство на основе грани, категории "Генплан", и разместить на грани соединитель (я еще добавил стрелку, показывающую направление подключения, а также параметр радиуса). В свойствах соединителя обязательно поставить галку "Инженерная сеть".



Затем семейство загружается в проект, размещается на грани трубы и весь объект экспортируется уже описанным сверху способом. Соединители будут присутствовать.

Традиционный видеоролик по данному вопросу:


Отмечу, что в наиболее частом случае модель можно "облегчить", отключив ненужные объекты через "Видимость и графику" - это повысит быстродействие в Civil3D.

Если возникнут трудности уже в Civil, напишите об этом - постараюсь помочь!

С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


BIM-консультант компании ПСС

e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

7 комментариев:

  1. Здравствуйте , Александр !
    Спасибо за полезный блог,таким людям как я он просто необходим. Как наоборот из Civil3D рельеф экспортировать в Revit? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина!
    В Ревите есть импорт из .dwg, .dxf, .dgn . Если работаете с Цивилом, то скиньте на почту землю в этих форматах, постараюсь записать урок.

    ОтветитьУдалить
  3. ok!но чуть позднее, вот еще такая штука называется профессиональное GPS оборудование Leica , с его помощью снимают точные координаты местности , рельеф и вся инфа переносится непосредственно в Civil 3d. Может можно напрямую эти данные в Revit сбрасывать и работать с координатами . Вы что нибудь знаете об этом ? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина,
    я работал пару лет на GPS, только Sokkia, так что хорошо понимаю, о чем Вы =) Ревит может импортировать данные из файла точек (координаты, разделенные запятыми), но, на мой взгляд, проще использовать импорт из Civil.

    ОтветитьУдалить
  5. боюсь показаться археологом, но ближе темы не нашел, вставляю ADSK одной модели (из ревит) в Civil3d, но в итоге получаю то что какие-то из них лежат на поверхности, а какие-то на 0. Задать отметку в Civil объекту ADSK не нашел, только ручками XYZ или ткнуть мышью, но второй способ кидает его на 0... не знаю как быть (

    ОтветитьУдалить
  6. Не знаю как в ревит это сделать, но думаю в ревите есть такая возможность. В автокаде из токосъёмки можно извлеч данные, а именно координаты точек zyz, и извлекаешь эти данные в формат csv, и там как раз есть некоторые точки с отметкой 0. Ручками их удаляем и потом можно и в ревите его и в civil грузить как файл точек.

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно может уже поздно было писать, но лучше поздно чем никогда))

    ОтветитьУдалить