Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

понедельник, 4 июня 2012 г.

Отображение сетки осей на 3D виде

В Autodesk Revit сетка строительных осей не видна на трехмерном виде. Конечно, так как моделирование объекта происходит в основном на плоских видах, для большинства построений она и не нужна, однако ее отображение может помочь лучше понимать размеры объекта и положение отдельных его частей.



Чтобы отобразить оси в 3D, есть несколько путей. Они, уверен, хорошо знакомы опытным пользователям, но начинающим должны помочь.

1.  Линии модели по линиям сетки
Это, на мой взгляд, самый простой путь. Конечно, обозначение осей не отобразится, зато положение сетки и габариты сооружения будут понятны. Установка блокировки позволит установить зависимость линий с осями, и при изменении положения сетки линия также будет перемещаться.




2. Свое семейство обозначения
Если самому сделать семейство сетки, его можно будет разместить как объект модели - и он будет виден в любом представлении модели. Способ достаточно долгий, и, на мой взгляд, слишком "ручной". Однако он позволяет реализовать практически любые потребности, и создав однажды набор трехмерных осей, в дальнейшим им можно будет пользоваться.


Обновление:
По просьбам пользователей в отдельном сообщении рассмотрел мой пример сетки осей, с возможностью скачивания.


3. Импорт в AutoCAD и дальнейший экспорт из него
Когда положение осей фиксировано (или меняется нечасто), то можно сделать выгрузку любого плана в AutoCAD, а затем импортировать слой с сеткой (по умолчанию "S-GRID") обратно в Revit. Связи с осями в проекте не будет, но зато не нужно по отдельности выбирать оси. При большом количестве осей считаю способ очень эффективным - ведь операции занимают буквально минуту, и никакой предварительной подготовки. Маркировка осей будет видна при в режиме отображения скрытых линий.




Конечно, это только мое видение основных путей достижения поставленной задачи - если у Вас есть другой способ, буду рад за описание его в комментариях!

С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


BIM-консультант компании ПСС

e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

4 комментария:

  1. Здравствуйте Александр.
    А можно 2й способ немного развернуто описать? Можно тут, в комментах)

    ОтветитьУдалить
  2. Что касается первого способа, если в автокад взорвать текст названий осей командой txtexp то в ревит в 3д будет отображаться наименование осей.

    ОтветитьУдалить