Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

среда, 23 июля 2014 г.

Видеокурс по Autodesk Revit Architecture: сбор пожеланий

Ключевой материал моего сайта - это видеокурсы по Autodesk Revit, а также связанным с ним продуктам. Первые версии видеокурсов были записаны еще в конце 2011 / начале 2012 года.
В середине 2014 года я не просто "обновил" видеокурс по Autodesk Revit MEP, а полностью переработал программу обучения, адаптировав ее для читателей моего ресурса, поделился многими "фишками" и секретами.


Теперь пришла пора обновлять видеоуроки по Autodesk Revit Architecture. Возможно, на первый взгляд запись курсов по Revit кажется делом несложным, однако в действительности это очень длительный процесс (по крайней мере, если ставить целью получить в итоге хороший результат).



Основные этапы:

  • Формирование программы курса 
  • Подготовка материалов (исходные файлы, примеры и пр.)
  • Непосредственно запись
  • Обработка видео
  • Публикация на ресурсе
На текущий момент разработка на самом первом этапе - формирование программы. У меня уже есть некоторые наработки, т.к. я давно думаю о переработке архитектурного курса.


Однако я буду очень признателен за любые идеи (структура, подача, формат), а также темы для рассмотрения. Пожалуйста, напишите в комментариях к данной странице, что бы Вам было интересно увидеть в новом курсе по Revit Architecture, и я постараюсь это учесть при записи материала.


С уважением,
Александр Высоцкий
Руководитель компании Vysotskiy consulting

Авторизованный учебный центр Autodesk

Autodesk Approved Instructor
Autodesk Experts Elite Member
Autodesk Revit Architecture 2014 Certified Professional
ТОП-100 преподавателей технологий Autodesk в России

Обучение Revit, комплексное внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, базы оборудования (семейства)

e-mail: me@AVysotskiy.com
тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:

56 комментариев:

  1. Добрый день. Хотелось бы увидеть больше информации о работе с несущими балками и колоннами (металлическими/деревянными).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, спасибо!
      Постараюсь часть по конструктиву расширить.

      Удалить
  2. Во первых, хочется поблагодарить за такую работу, большое спасибо Вам, Александр. Что касается пожеланий в сравнении с первым курсом хотелось бы увидеть примеры с более сложными формами, работу с импортом из таких программ как Rhino.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. L Sidhe, спасибо!
      ОК, полезная вещь.

      Удалить
    2. здравствуйте я хотел бы начать заниматься по вашему материалу . могу ли я заниматься по материалу 13 года в 15 версии программы ?

      Удалить
  3. Инструментарий понятен и из прошлого курса, думаю в новом нужно сделать упор на грамотную организацию работы в ревите, это раз, и добавить уроки по сложным штукам, например возможности фриформ и/или разработка 3д узлов. думаю чтото в таком духе. И спасибо за вашу работу.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная новость! Хотелось бы запись курса в высоком разрешении 1080p

    ОтветитьУдалить
  5. Александр Высоцкий!
    Спасибо за Вашу работу.
    Сейчас делаем реконструкцию дома в Казани, где родился Шаляпин. Делает специалист в Архикаде. Инженеры "оторваны" ,к сожалению,от Архикада, не могут получить информацию в автокадовском формате корректно. Проблем несостыковок много...
    Вообщем, хотелось бы затронуть эту тему (реставрация, реконструкция) старых зданий в программе Ревит, может быть,на примере манюсенького одноэтажного кривенького здания, построенного эдак в веке 18-19 из кирпича, которого, предположим, хотят заказчики реконструировать под кафе , или офис...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. nativerussian, спасибо!
      стадийность рассмотрю, но не уверен, что именно на основе старого файла.

      Удалить
  6. Вот мои небольшие предложения о новом видеокурсе по Revit Architecture :
    Первым при прочтению вашего поста было то, что меня постигла вот такая мысль: Нужен такой курс по Revitу, который бы научил(заставил) нас архитекторов самим думать в программе Revit как сделать тот или иной объект. Чтобы мы смогли сами создать семейство и проекты для очередной безумной идеиJ
    Хороший вариант для подачи
    ​данного ​учебного курса это система, ​Ведь если знания не будут уложены в человека как система, то ​у человека ​будет каша​ в голове​ . А вместо каши должна быть объёмная картина того, как правильно использовать программу в архитектурном проектировании.
    Можно провести аналогию - Любое здание(сооружение) это система и было бы здорово, если бы весь курс систематично охватил разработку одного сложного архитектурного объекта, который безусловно будет включать большинство тем изучения Revita. Курс должен отражать реальное, поэтапное проектирование архитектурного объекта в среде Revit…начиная - получением топо-поверхности от генпланистов, установкой фундаментов… и заканчивая оформление интерьера с некоторой проработкой рабочих чертежей…. В качестве примера для архитектурного проектирование можно взять объект, который уже построен и может быть даже был спроектирован с помощью пакета Revit.
    Первый пример подобного курса: я увидел у Алексея Борисова. В серии видеоуроков о создании гостиницы в Дубаях, но эти видео без звука и не так глубоки, чтобы рассказать человеку про Revit. Второй пример более подходит к теме. Это обучающие видео от автодеск, в нём 3 раздела, 41 видеоурок
    ​ ​(https://www.youtube.com/watch?v=P1lDDu9L5YQ&list=PLB3DC6A8DE288C013).
    Я думаю, что это хороший пример, показывающий логическую организации видеоуроков. Если этот пример переосмыслить и переработать может получиться очень даже хорошо. Мне кажется, что у зарубежных авторов есть достаточно примеров курсов по Revit, которые находятся в системе. Но русский пользователь Revita до них ещё не добрался.
    Собственные пожелание о содержании курса:
    · Было бы здорово разбирать инструменты работы Revit, фишки и пр. на реальных примерах, будь-то отечественные или иностранные проекты или постройки

    · Расскажите и опишите такую немаловажную тему: «Организация работы и проектирование в среде Ревит». В ней можно рассказать про: как организовать рабочий компьютер(рабочее место), как делать проекты из связанных файлах, как на уровне проекта взаимодействовать с конструкторами и с инженерами, где можно брать профессиональные семейства, про работу с библиотекой материалов.

    · Хочется, чтобы вы рассказали про то, какое место и какую роль Revit выполняет среди программ Автодеска, когда взимодействует с Rhino и c Grashoper, с Vasary и с Dinamo, и др. Рассмотрели бы реальные примеры построек или проектов, которые были получены таким взаимодействием программ.

    · Хочется узнать про использование формообразущих, на реальных примерах проектов архитекторов .

    · Расскажите про использование адаптивных элементов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олежка, большое спасибо за пожелания!
      - курс будет логичен и четко структурирован
      - объект скорее всего будет реальный (или близкий к нему)
      - организацию точно затрону, но не знаю, насколько глубоко
      - взаимодействие с другим софтом - будет большой отдельной темой
      - формообразующие и адаптивные компоненты - расскажу

      Удалить
  7. Полностью согласна с предыдущим постом . Я бы хотела видеть этот курс как единую работу над 1 проектом , пусть небольшим , но что бы пройдя этот курс могли самостоятельно , действуя по алгоритму делать уже свои проекты и отдавать заказчику готовый продукт .
    И конечно , немаловажную роль играет адаптация проекта под наши российские проектные нормы .
    Мне бы очень хотелось также , чтобы был нормальный , вменяемый , озвученный мини курс , посвященный деревянному домостроению , с какой нибудь вкусной деталью ,вроде разработки красивой резной лобовой доски в русском стиле.
    Александр , ценность Вашего курса вижу в том , что вы даете систематизированный материал , а не кучу разрозненных уроком , на темы , интересующие прежде всего самих авторов .
    Спасибо Вам .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!
      Систематизация материала - важная часть нового курса. Проектные нормы - скорее всего уже с курсом будет идти преднастроенный шаблон, + будет показываться, как решить те или иные задачи по ГОСТ.

      Удалить
  8. Расскажите, как создавать стрельчатые арки и окна с регулируемыми дугамии высотой положения точек.Как проще создать вальмовую крышу со скатами на разных уровнях

    ОтветитьУдалить
  9. Уделите особое внимание, на примерах, разработке конструкторской части.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. zeniviy,
      про конструктив будет подробнее.

      Удалить
    2. Спасибо, Александр, за очень Ваш удобный курс!
      (мной весь пройден он и залит на хард (на всякий случай - для будущего)).
      1) Но (лично мне) хотелось бы более подробной разборки (for dummies, так сказать) созданья и настройки семейств, к примеру, окон, дверей и т.д. (хотя, как смог понять я, для проектирования глубоко индивидуальных коттеджей Revit не очень-то подходит (?), но и в многоэтажках такое, порой, требуется - для ощущения полной свободы в проектировании) для индивидуального подхода к зданию. И с этой темой я, увы, так и не разобрался, ни по Вашим мануалам, ни по прочим, что нашел. Собственные же опыты по переделке существующих в шаблонах окон, дверей печальный дали результат.
      2) А так же не хватило мне ликбеза по настройке стандартных элементов (осей, размеров, замены шрифта во всем проекте на гостовский и др. и т.п., к примеру): сложилось так, что оси привык я видеть отрисованными magent`ой, а размеры и отметки уровня - blue, а так же - тонкая настройка значков отметок уровня, засечек на размерах и др. и пр. - чтоб было всё - по СПДС при печати: чтоб ГАП и нос не подточил!
      Поскольку всё ж стандартные настройки программы не дают, увы, безукоризненного соответствия ГОСТу, а это часто требуют... Возможно ль это сделать?

      С огромной признательностью (ещё раз) за Ваш огромный, бескорыстный труд,
      Игорь Никифоров, архитектор.

      Удалить
    3. Игорь, спасибо за комментарий!
      1. Да, двери, думаю, разберем подробно, рассмотрев многие "типовые" проблемы (учет левых/правых, четверти, отдельная маркировка проемов и пр.)
      2. Да, это обязательно будет.

      Удалить
  10. Хочется увидеть больше информации направленной на использование программы для дизайнеров интерьера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений,
      а можете написать, какие бы именно вопросы хотелось увидеть раскрытыми?

      Удалить
  11. Mihai Cojocari,
    в лучшем случае я начну подготовку материала в конце 2014 года, публикацию - в начале 2015. Я планирую огромную работу и хочу к ней подойти системно.

    ОтветитьУдалить
  12. 1. Хочется увидеть информацию по деревянным стропильным вальмовым крышам, наиболее удобный способ их создания для конструкторов
    2. Я понимаю что вы архитектор) но если будет информация о работе конструктора в среде ревит будет очень круто ( настройка шаблона КР, хотябы простейшее армирование стен, перекрытий "ручным способом, без екстеншина - т.к все екстеншн не делает", учет армирования в специффикациях, и адекватное представление арматурных черетжей по гост)
    3. Процесс создания узлов в модели и доработка их уже ручками ( 2д линиями итд) .В каких случаях наиболее применимы полностью параметризированные 3д а в каких 2д

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. И пожелание и вопрос: насколько полно в Revit может быть организована работа по ландшафтному дизайну, конкретно в плане озеленения (дендроплан)? Можно было бы обзорно коснуться этой темы?

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Александр! Спасибо за Вашу работу. Изучил ревит по Вашим видеоурокам два года назад. Сейчас пытаюсь внедрить продукт на предприятии. В связи с этим возникли следующие вопросы, которые хотелось бы увидеть в видеокурсе:
    1. На конкретном примере организацию рабочего процесса взаимодействия смежников между собой.
    2. Разобрать подробно Совместную работу, когда все смежники работают в одном файле, расположенном на сервере.
    3. Организацию листов/альбомов разных разделов в одном файле при совместной работе.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю! Тему по совместной работе в Revit нужно раскрывать!

      Удалить
    2. Мнацакан Задыкян,
      тему администрирования и совместной работы рассмотрим.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Александр! Спасибо большое за проделанную работу!
    Пожелание: отделка помещений.

    ОтветитьУдалить
  17. Александр. Хочется увидеть больше по семейству "окна с подоконниками", а именно как сделать так чтобы в разных окнах были разные марки подоконных досок. Например (марка окна,марка подоконника): ОК-1,ПД1; ОК-2,ПД2; ОК-3,ПД3 и так далее. А то марки окон разные, так как размеры окон разные, а марки подоконных досок у всех этих окон одинаковые.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Александр! Возник вопрос, можно ли сделать стройгенплан с организацией строительной площадки в ревит или его проще по-старинки в автокаде

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день,спасибо за ваш труд
    Хочется увидеть совместную работу с расчетными программами. Допустим с Robot.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Александр. Я студентка 5го курса специальности архитектура и градостроительство. Очень хочу изучать Ревит. Уже был опыт создания обычных многоэтажек с декором, создание модели далось легко. Когда я вернулась к учебе , твердо решила работать в этой программе. Но столкнулась с тем, что совершенно не представляю как создавать "вычурные" формы. А о программе создалось впечатление как софта для типового проектирования. Хотелось бы чтобы Вы в своих будущих уроках перевернули это впечатление. Как прокомментировал выше Олежка, хотелось бы больше узнать о создании формообразующих элементов. Например сейчас я работаю над сложным объемом и совершенно не представляю как это всё сделать. Посмотрела тонны видео и текстовых уроков, но так и ничему путному не научилась. Даже пошагово выполняя инструкции у меня выходила модель с ошибками (авторы уроков не акцентировали внимание что выжно нажать а что нет и тд.) Например как создавать такие формы http://cs619630.vk.me/v619630654/1b1c3/CVE3TJyWaFI.jpg такие http://cs619630.vk.me/v619630114/16700/mTK50vlJ6YM.jpg такие конструкции, чтобы в последствии накладывать на них ограждающую оболочку http://cs619630.vk.me/v619630093/1adba/YJyq-egZlkA.jpg http://buildipedia.com/images/masterformat/Channels/On_Site/2011.06.03_Zaha_Hadid_Cultural_Center/Construction_Photography/Zaha_Hadid_Cultural_Center_Spaceframe06.jpg . Или такие элементы как треугольные козырьки http://cs619524.vk.me/v619524543/22533/YKYItC_Mx6Y.jpg ( например этот элемент мне с горем пополам создать удалось но этот кусок на пересечении в углу предательски торчит и я не знаю как его убрать, создав чистую форму) Вообщем, моё предложение как и некоторые выше - чтобы вы подробно разобрали создание сложных форм, формообразующих. например рассматривая способы создания которые предлагает Ревит http://docs.autodesk.com/REVIT/2011/RUS/filesUsersGuide/WS73099cc142f48755-789c4b1e11d24be26d7-76bd.htm , создание сеток по этим формообразующим, и заполнение этих сеток адаптивными моделями. Или другим способом, Вам виднее. Вообщем, удачи вам. С благодарностью К.И...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира Иванова,
      формообразующие посмотрим, но насколько глубоко - сейчас не могу сказать.
      В любом случае, в большем объеме, чем в уже записанном курсе.

      Удалить
  21. Здравствуйте, Александр. Спасибо за ваши уроки. Хотелось бы увидеть урок о том, как делать экспликацию полов. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, уважаемый Александр! Хотелось бы знать, как в RA сделать развертку по стенам помещений?

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте Александр! Хотелось бы узнать дату старта курса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень бы хотелось понимать ориентировочно хотя бы месяцы/недели. Это февраль?))

      Удалить
  24. Думаю в курсе должны быть подробно рассмотрены вопросы создания семейства окон и дверей.

    ОтветитьУдалить
  25. В новом курсе хотелось бы увидеть материал на тему создания собственных макросов (если это возможно). Спасибо! С уважением, Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый день, опишите практическое применение Dynamo в revit, уж очень вкусно выглядит, но все как-то руки не доходят до применения. Дальше, опишите в этом курсе, или отдельным блоком (что думаю будет не лишним как новичкам так и профессионалам) как создать единый шаблон с возможностью работы сразу в разделах (АР/АС, ОВ, ВК, ЭС, КЖ, КМ, Автоматика и иное), проще говоря единый шаблон для всех разделов (можно описать по отдельности, уж люди подумают как сшить). а то порядком утомляет импорт/экспорт/привязка/ассоциация.
    у Вас в одном из старых видео были кадры и комментарий где Вы говорили что из автокадовских файлов собрали BIM модель (опишите это, инструменты мы не нашли, что бы привязать планы, фасады, разрезы и без "выращивания конструктива" получить объем.
    Затроньте вопрос смет, плагинов (платных/бесплатных)
    еще очень бесит отсутствие как в архикаде инструмента "разбивка на компоненты"(используется для разбивки цельных стен на компоненты каркасного здания)

    ОтветитьУдалить
  27. Очень бы хотелось понимать ориентировочно хотя бы месяцы/недели выхода уроков. Это февраль?))

    ОтветитьУдалить
  28. Во-первых, спасибо за ваши уроки, очень поучительные, хочу увидеть разработку полного проекта от А до Я с кометариямы работы, промышленного цеха и жилого дома, думаю начинающим, так как я будет интересно, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  29. Хотелось бы чтобы в начале курса было небольшое повествование про разные версии и отличия в них друг от друга: допустим 2014 от 2013, и 2015 от 2014. Считаю этот вопрос важным т.к. каждому выбирающему работу в Ревит приходится делать выбор в пользу той или иной версии программы. Дальнейший переход к следующей версии осложнен тем фактом, что вернуться к предыдущей, если вдруг что-то не понравится в новой, уже будет не просто, т.к. более новый Ревит уже перегенерирует файлы и они просто не будут открываться в более старой версии.
    Поэтому многие работая на старой версии зачастую не стремятся переходить на более новую. Если же будет проведена микропрезентация новых возможностей, то количество сомневающихся уменьшится и все будут работать на одинаковых платформах, и как следствие более интенсивно развивать среду Ревит в целом.

    ОтветитьУдалить
  30. Добрый вечер Александр!
    учусь по вашем урокам .. супер
    мего респек вам !!!!!!!!!
    хотелось бы узнать как сделать развертку криволинейных стен ( банально за пример можно взять круглое помещение.. ) неужели придется вычерчивать в ручную в автокоде ??
    и возможно есть какой либо способ или плагин сделать развертку стен автоматически (как это делается в архикаде ) указав просто на центр помещения ..

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте Александр Высоцкий.
    Когда планируете перейти от слов к делу. Сделайте свой курс платным, но качественным материалом. Я готов буду его купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный,
      курс уже записывается. Будет бесплатным, должны опубликовать осенью 2015 года.

      Удалить
    2. Очень ждём...очень-очень ждём! Спасибо!

      Удалить
    3. Поддерживаю предыдущего оратора!
      Александр, когда ждать курс?

      Удалить
  32. Здравствуйте, Александр!
    Спасибо за Ваш труд!
    Очень ждем обновленный курс!

    ОтветитьУдалить