Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

среда, 19 сентября 2012 г.

Tools4Revit: Smart Browser - бесплатный менеджер семейств для Autodesk Revit

Вступление.
В последнее время я писал довольно редко - так получается, что осень для меня сопровождается довольно большими изменениями в жизни. В этом году – переход в категорию «внешних специалистов», формирование своей консалтинговой компании. Надеюсь, этот этап поможет более глубоко и полно использовать потенциал Revit, а также даст возможность больше уделять времени ресурсу – большая загрузка текущей работой в последнее время исключала эту возможность.


А теперь, как обычно, о Revit.

Данное сообщение посвящено дополнению для Autodesk Revit из набора инструментов, известных пользователям как Tools4Revit (T4R) от компании AGA-CAD.
На самом деле, Tools4Revit – это общее название инструментов, которых у компании достаточно много. Большинство из них платные, но есть замечательное решение Smart Browser, распространяемое на некоммерческой основе. Оно призвано расширить инструменты программы по работе с библиотекой семейств для Autodesk Revit.

Помимо простой работы с семействами Smart Browser имеет интересную возможность – подключение к он-лайн библиотеке, содержащей довольно большое число как платных, так и бесплатных семейств для Revit. На данный момент это единственное бесплатное дополнение от AGA-CAD на русском языке (официальный перевод выполнен компанией ПСС).



Скачать дополнение можно по ссылке:
http://www.revitfamilybrowser.com/

Краткая инструкция по использованию:


После загрузки и установки Smart Browser на ленте в Autodesk Revit появится отдельная вкладка с T4R: Create/Modify, на которой и будет доступен инструмент.

Дополнение предлагает следующие возможности:



Просмотр опций – настройка ключевых параметров

Smart Family Browser – основной инструмент взаимодействия с библиотекой объектов

Просмотр семейств проекта – общий анализ объектов, загруженных в текущий проект

E-Help – ссылка на страницу помощи пользователям в интернете

О программе – информация о ПО и инструментами работы с лицензиями.


1. Настройка программы
Прежде всего в "Просмотре опций" необходимо указать программе, где хранить ее внутреннюю информацию о семействах (при это сами семейства останутся на месте, путь к которому также необходимо указать). Если есть необходимость получить возможность в браузере просматривать объемные модели, то пункт «Создать 3D DWF» должен быть отмечен.  Нужно учесть, что данная опция требует большого количества времени на формирование библиотеки – поэтому рекомендую запустить процесс на ночь или,возможно, даже на выходные.

2. Основное меню
Работа с добавленными объектами происходит с помощью опции Revit Family Browser. После ее активации появится окно, в котором можно выбрать семейства как из локальной библиотеки, так и из интернета. Мне показалась интересной возможность публиковать свои семейства на сайте, и, при желании сделав их платными, получать прибыль. Интерфейс интуитивно понятен, и работать с ним очень легко.
Загружать свои семейства для продажи не пробовал, если у кого-то есть опыт, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

3. Семейства в проекте
Опция «Просмотр семейств проекта» позволяет быстро посмотреть те семейства, которые загружены в проект, и, при желании, открыть их для редактирования или разместить в модели.

Таким образом, Tools4Revit : Smart Browser, которое пусть и не переворачивает наше представление о проектировании в Revit, но делает его немного удобнее. А учитывая бесплатность, он-лайн доступ к большому числу объектов и даже возможность заработать (если кто-то этим серьезно займется, напишите, пожалуйста, о результатах) получается очень полезная и интересная вещь.

С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


BIM-консультант компании ПСС

e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

7 комментариев:

  1. А как удалить это приложение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим,
      Предполагаю, что "Пуск" - "Программы". Сам не пробовал - слишком часто переустанавливаю систему.

      Удалить
  2. Требует активации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если точно установили именно бесплатную версию (а не PRO) - попробуйте отправить заявку на активацию - по идее должны код прислать.

      Удалить
  3. Александр, при создании библиотеки я столкнулась с ошибкой "шестнадцатеричное значение 0x1F, является недопустимым знаком".
    Помогите разобраться.

    ОтветитьУдалить
  4. какая то ненужная (для меня) прога .. подумал вирусная потомучто стал неправильно работать браузер ..в частности перестало показывать радиостанции онлайн и качать торент файлы .. что за фарш с дверьми выше?)))

    ОтветитьУдалить
  5. Какие логин и пароль к архиву?

    ОтветитьУдалить