Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

четверг, 14 июня 2012 г.

Заготовительные и монтажные длины трубопроводов в Revit MEP

На форуме Алексея Борисова пользователь Хоттабыч задал вопрос о том, как отображать и 
учитывать заготовительные и монтажные длины при проектировании в Revit MEP:

<...>
Что есть монтажная длина? Монтажная длина (в нашем рисунке = 3656) это размер прямолинейного (и не только) участка трубопровода, между двумя фитингами (трубопроводной арматурой, например двумя тройниками или коленами) где засечки ставятся по осевым линиям трубопроводов ответвлений и поворотов. Собственно говоря, при прорисовке трубопроводов, и последующем образмеривании с помощью "паралельного размера", программа проставляет в размерной цепочке именно эти размеры - монтажные длины. 
Заготовительные длины (в нашем рисунке = 2536) априори меньше монтажных - на величину так называемых "скидов". Скид - свой у каждого фитинга (в нашем рисунке = 560 одинаковый у одинаковых фитингов). Это и понятно - при соеденении трубы с коленом мы же не сможем вставить торец трубы до осевой линии перпендикулярного трубопровода.
Собственно интересно настроить программу таким образом что бы она считала при образмеревании чертежа системы трубопроводов не только монтажные (по оси трубопровода) но и заготовительные длинны. Удобнее всего было бы что бы заготовительная длина указывалась вслед за монтажной длинной в скобках. 





В данном сообщении предлагаю свою методику решения данного вопроса.
Я смоделировал простейший трубопровод, условно повторяющий изображенный. Для более точного соответствия задаче изменил семейство фитинга, переместив очку подключения внутрь колена (это хорошо видно в семействе  (Рис.1), в также в проекте на левом виде - соединительные детали показываются в режиме прозрачности (Рис.2).
Рис.1. Семейство соединительной детали

Таким образом, теперь труба действительно вставляется внутрь колена. Чтобы получить длину данного сегмента трубопровода, можно, конечно, просто поставить параллельный размер, привязанный к его концам - наиболее удобно это делать на виде с выключенными через "Переопределение видимости/графики" детали трубопроводов. На Рис.2, правом виде я так и поступи (только соединительные детали видны). Для дополнительной проверки я создал спецификацию на трубы - видно, что длина считается корректно.

 Рис.2. Реализация задачи в проекте

Однако я считаю более удобным проставление длины с помощью марки трубы, показывающей длину сегмента. Во-первых, ее проставление проще, чем размера (достаточно кликнуть по трубе, а не искать грани труб), плюс она может быть размещена в любом месте на виде. На Рис.3 представлено мое семейство. Минус способа в том, что при перемещении размера марка останется на своем месте - это два разных объекта.

 Рис.3. Марка длины трубопровода

Таким образом, мы можем как традиционно указывать как монтажные, так и заготовительные длины труб. По ссылке можно скачать представленный проект:
Может быть, у Вас есть свой метод решения вопроса или дополнения к представленному алгоритму - буду рад, если оставите его в комментариях.

С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


BIM-консультант компании ПСС

e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

2 комментария:

  1. Здравствуйте, это Хоттабыч :)
    Оооо как интересно! То есть мы делаем марку и собственно говоря всё. И не надо лезть в параллельные размеры. Значение заготовительной длинны может быть просто включено например нижним индексом (традиционно в сантехнике - в скобках) в марку отрезка трубы наряду с диаметром, толщиной стенки. Как просто то блин... а я уж хотел параллельные миры... тфу размеры... штатные поломать своими кривыми рученками ;)

    ОтветитьУдалить
  2. А можно ли наложить условие, может быть с использованием файла Общих параметров (Ревит12)... ну типа "центровка" = "длина" / 2 что бы посередке отрезка трубы ставилось?

    ОтветитьУдалить