Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

среда, 31 октября 2012 г.

Autodesk Navisworks: Сравнение трехмерных моделей из Revit

Часто при проектировании сложных объектов есть необходимость сравнить несколько моделей на наличие изменений в одном и том же проекте - например, понять, чем отличаются два "внешне" похожих файла, проверить, что было сделано с определенного момента и т.д.


Инструмент для проверки различий в чертежах есть в AutoCAD и Design Review, но делать множество видов может быть неудобно, особенно не имея информации о месте изменений. Совсем недавно я выкладывал вводный курс в Autodesk Navisworks - продукт, который значительно расширяет возможности по работе с моделями, построенными в Revit. Navisworks может помочь и в задаче сравнения.


В качестве примера - небольшой проект в Revit MEP (картинка выше), который я рассматривал в курсе. Есть его две версии - в одну из них были внесены изменения.

Для получения информации, какие объекты изменились, нужно выгрузить обе модели в Navisworks (или напрямую открыть в нем), и добавить к одному проекту.








После этого нужно просто запустить инструмент сравнения моделей- выделить обе модели в "Дереве выбора", и на "Главной" вкладке - "Сравнить"


В открывшемся меню следует указать, по каким параметрам сравнивать, и что нужно сделать с результатами анализа


После нажатия ОК и расчета Navisworks выдаст результаты сравнения моделей. При моих настройках это выглядит следующим образом:


Благодаря тому, что автоматически формируется список наборов с изменениями, к ним можно возвращаться при дальнейшей работе.
Надеюсь, данный инструмент будет Вам полезен при отслеживании изменений в файлах!

С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


BIM-консультант компании ПСС

e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

2 комментария:

  1. В NW также сравнить на дублирование возможно через Clash detection с настройкой всех правил, выбрав тип конфликта "Дублирование".


    Плохо что в Navisworks в стандартном (с лентой) и классическом интерфейсах разные кнопки есть в меню и панели толком не настроить (есть не все команды). Например нормально не вытащить профайлер внешнего вида, или этот вариант сравнения моделей ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр,
      Да, можно и так проверить.
      А интерфейс, действительно, не совсем бывает удобен.

      Удалить